Hoy se han dado a conocer los nominados a los Goya de este 2015 que tendrán lugar el 7 de Febrero. Os dejo a continuación la lista completa de los nominados:

Mejor película
– El Niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes
– Magical Girl

Mejor director
Daniel Monzón, El Niño
– Carlos Vermut, Magical Girl
– Alberto Rodríguez, La isla mínima
– Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
– Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
– Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, La isla mínima
– Raúl Arévalo, La isla mínima
– Ricardo Darín, Relatos salvajes
– Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, Magical Girl
– María León, Carmina y amén
– Macarena Gómez, Musarañas
– Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, El Niño
– Antonio de la Torre, La isla mínima
– José Sacristán, Magical Girl
– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, El Niño
– Mercedes León, La isla mínima
– Goya Toledo, Marsella
– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
– David Verdaguer, 10.000 km
– Jesús Castro, El Niño
– Israel Elejalde, Magical Girl
– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
– Natalia Tena, 10.000 km
– Yolanda Ramos, Carmina y amén
– Nerea Barros, La isla mínima
– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
– El Niño
– La isla mínima
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
– A Esmorga
– Anochece en la India
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Rastros de sándalo

Mejor música original
– El Niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes

Mejor dirección de producción
– El Niño
– La isla mínima
– Relatos salvajes
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje
– La isla mínima
– El Niño
– Paco de Lucía: La búsqueda
– Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Por un puñado de besos

Mejor sonido
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana
– Kaplan
– Conducta
– Relatos Salvajes
– La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español
– Café para llevar
– Loco con ballesta
– Trato preferente
– Todo un futuro juntos
– Safari

Mejor cortometraje documental español
– El domador de peixos
– El último abrazo
– La máquina de los rusos
– Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original
– El Niño
– Haz de tu vida una obra de arte
– Ocho apellidos vascos
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
– Autómata
– Ocho apellidos vascos
– El Niño
– La isla mínima

Mejor dirección artística
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje / peluquería
– El Niño
– La isla mínima
– Musarañas
– Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
– El Niño
– La isla mínima
– Torrente 5: Operación Eurovegas
– Open Windows

Mejor película documental
– Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós a Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
– Ida
– La sal de la tierra
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
– A Life Story
– El señor del abrigo interminable
– Juan y la nube
– Sangre de unicornio
– A Lonely Sun Story