Hoy se han dado los nominados a los premios BAFTA de cine que tendrán lugar el próximo domingo 8 de Febrero en Londres.

Los BAFTA serán presentados por Stephen Fry y retransmitidos en este orden: la alfombra roja podrá verse en BBC Three y la gala por la BBC One; en España por primera vez tendremos la gala retransmitida gracias al canal TCM a las 10 de la noche ese mismo día.

Aquí os dejamos la lista completa de los nominados:

Mejor Película:
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
The Theory Of Everything

Mejor Película Británica:

’71
The Imitation Game
Paddington
Pride
The Theory Of Everything
Under The Skin

Debut de un escritor, director o productor británico:
ELAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer), YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride

Película de habla no inglesa:

IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
LEVIATHAN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
TWO DAYS, ONE NIGHT Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

Documental:

20 FEET FROM STARDOM Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth, Jane Pollard
CITIZENFOUR Laura Poitras
FINDING VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Película de Animación:

BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller

Director:

BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle

Guión Original:

BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle

Mejor guión Adaptado:

AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten

Mejor Actor Principal:

BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel

Mejor Actriz Principal:

AMY ADAMS Big Eyes
FELICITY JONES The Theory of Everything
JULIANNE MOORE Still Alice
REESE WITHERSPOON Wild
ROSAMUND PIKE Gone Girl

Mejor actor de Reparto:

EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher

Mejor Actriz de Reparto:

EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood
RENE RUSSO Nightcrawler
Mejor Banda Sonora:

BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi

Mejor Fotografía:

BIRDMAN Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope

Mejor Edición: (debido a un empate en esta categoría, hay seis nominados)

BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross

Mejor Diseño de Producción:

BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts

Mejor Diseño de Vestuario:

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble

Mejor Maquillaje y Peluquería:

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell

Mejor Sonido:

AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Mejores Efectos Visuales:

DAWN OF THE PLANET OF THE APES Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
GUARDIANS OF THE GALAXY Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Mejor Corto de Animación Británico:

THE BIGGER PICTURE Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
MONKEY LOVE EXPERIMENTS Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
MY DAD Marcus Armitage

Mejor Película Corta Británica:

BOOGALOO AND GRAHAM Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
EMOTIONAL FUSEBOX Michael Berliner, Rachel Tunnard
THE KÁRMÁN LINE Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
SLAP Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
THREE BROTHERS Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Premio EE para Estrella Prometedora: (votado por el público)
GUGU MBATHA-RAW
JACK O’CONNELL
MARGOT ROBBIE
MILES TELLER
SHAILENE WOODLEY

Fuente