El 6 de Mayo se dieron a conocer todos los nominados a los Critics’ Choice TV Awards de este año, 2015.

La gala se llevará a cabo el día 31 de Mayo en el hotel Beverly Hilton, ubicado en Beverly Hills, Estados Unidos, y se retransmitirá a través del canal A&E. A continuación os dejamos la lista de todos los nominados:

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Broad City (Comedy Central)

Jane the Virgin (The CW)

Mom (CBS)

Silicon Valley (HBO)

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

You’re the Worst (FX)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Anthony Anderson, Blackish (ABC)

Chris Messina, The Mindy Project (FOX)

Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)

Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Adam Driver, Girls (HBO)

Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)

Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)

T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Tony Hale, Veep (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Allison Janney, Mom (CBS)

Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)

Eden Sher, The Middle (ABC)

Judith Light, Transparent (Amazon)

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)

Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

MEJOR INVITADO EN UNA COMEDIA

Becky Ann Baker, Girls (HBO)

Bradley Whitford, Transparent (Amazon)

Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)

Peter Gallagher, Togetherness (HBO)

Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Bessie (HBO)

Killing Jesus (National Geographic Channel)

Nightingale (HBO)

A Poet in New York (BBC America)

Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

MEJOR SERIE LIMITADA

24: Live Another Day (FOX)

American Crime (ABC)

The Book of Negroes (BET)

The Honorable Woman (Sundance)

Olive Kitteridge (HBO)

Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

David Oyelowo – Nightingale (HBO)

James Nesbitt – The Missing (Starz)

Kiefer Sutherland – 24: Live Another Day (FOX)

Mark Rylance – Wolf Hall (PBS)

Michael Gambon – The Casual Vacancy (HBO)

Richard Jenkins – Olive Kitteridge (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

Aunjanue Ellis – The Book of Negroes (BET)

Felicity Huffman – American Crime (ABC)

Frances McDormand – Olive Kitteridge (HBO)

Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show (FX)

Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman (Sundance)

Queen Latifah – Bessie (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

Bill Murray – Olive Kitteridge (HBO)

Cory Michael Smith – Olive Kitteridge (HBO)

Elvis Nolasco – American Crime (ABC)

Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show (FX)

Jason Isaacs – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Jonathan Pryce – Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

Claire Foy – Wolf Hall (PBS)

Cynthia Nixon – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Janet McTeer – The Honorable Woman (Sundance)

Khandi Alexander – Bessie (HBO)

Mo’Nique – Bessie (HBO)

Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show (FX)

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Americans (FX)

Empire (Fox)

Game of Thrones (HBO)

The Good Wife (CBS)

Homeland (Showtime)

Justified (FX)

Orange Is the New Black (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Eva Green – Penny Dreadful (Showtime)

Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)

Keri Russell – The Americans (FX)

Taraji P. Henson – Empire (FOX)

Vera Farmiga – Bates Motel (A&E)

Viola Davis – How to Get Away with Murder (ABC)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Aden Young – Rectify (Sundance)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Charlie Hunnam – Sons of Anarchy (FX)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Matthew Rhys – The Americans (FX)

Timothy Olyphant – Justified (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA

Carrie Coon – The Leftovers (HBO)

Christine Baranski – The Good Wife (CBS)

Joelle Carter – Justified (FX)

Katheryn Winnick – Vikings (History)

Lorraine Toussaint – Orange Is the New Black (Netflix)

Mae Whitman – Parenthood (NBC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Ben Mendelsohn – Bloodline (Netflix)

Christopher Eccleston – The Leftovers (HBO)

Craig T. Nelson – Parenthood (NBC)

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Mandy Patinkin – Homeland (Showtime)

Walton Goggins – Justified (FX)

MEJOR INVITADO EN DRAMA

Cicely Tyson – How to Get Away with Murder (ABC)

Julianne Nicholson – Masters of Sex (Showtime)

Linda Lavin – The Good Wife (CBS)

Lois Smith – The Americans (FX)

Sam Elliott – Justified (FX)

Walton Goggins – Sons of Anarchy (FX)

MEJOR REALITY

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Married at First Sight (A&E)

MythBusters (Discovery Channel)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

The Amazing Race (CBS)

America’s Got Talent (NBC)

Dancing With the Stars (ABC)

Face Off (Syfy)

Master Chef Junior (FOX)

The Voice (NBC)

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY

Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Betty White – Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)

Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)

James Lipton – Inside the Actors Studio (Bravo)

Phil Keoghan – The Amazing Race (CBS)

Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

MEJOR SERIE ANIMADA

Archer (FX)

Bob’s Burgers (FOX)

Gravity Falls (Disney Channel)

The Simpsons (FOX)

South Park (Comedy Central)

Star Wars (Disney XD)

MEJOR TALK SHOW

The Daily Show with JonStewart (Comedy Central)

The Graham Norton Show (BBC America)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)