El 16 de Julio se dieron a conocer los nominados a la la sexagésimo séptima edición de los premios Emmys.

Los ganadores a los premios Emmy se darán a conocer el día 20 de Septiembre en el Microsoft Theater L.A. LIVE de Los Angeles. La gala será presentada por Andy Samberg, conocido por Saturday Night Live y será retransmitida para Estados Unidos por el canal FOX.

Se premiará a las producciones destacadas en televisión que fueron emitidas entre el 1 de junio de 2014 y el 31 de mayo de 2015. La serie con más nominaciones es Juego de Tronos (Game of Thrones) del canal HBO. La ceremonia de entrega de los Premios a las Artes Creativas (Creative Arts Emmy Awards) tendrá lugar unos días antes de la gala de los Emmy, es decir el 12 de septiembre de 2015.

A continuación puedes ver la lista completa de los nominados.

Mejor serie de drama:

Better Call Saul

Orange Is the New Black

Juego de Tronos

Downton Abbey

Homeland

House of Cards

Mad Men

Mejor comedia:

Louie

Modern Family

Parks and Recreation

Silicon Valley

Transparent

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Mejor miniserie:

American Crime

American Horror Story: Freak Show

The Honorable Woman

Olive Kitteridge

Wolf Hall

Mejor Programa de Entretenimiento:

Colbert Report

Daily Show

Jimmy Kimmel

Last Week Tonight

Late Show with David Letterman

Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor actor de drama:

Jon Hamm (Mad Men)

Kevin Spacey (House of Cards)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jeff Daniels (The Newsroom)

Kyle Chandler (Bloodline)

Liev Schrieber (Ray Donovan)

Mejor actriz de drama:

Claire Danes (Homeland)

Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Taraji P. Henson (Empire)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (Mad Men)

Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)

Louis C.K. (Louie)

Don Cheadle (House of Lies)

Will Forte (The Last Man on Earth)

Matt LeBlanc (Episodes)

William H. Macy (Shameless)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de comedia:

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Lisa Kudrow (The Comeback)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Amy Schumer (Inside Amy Schumer)

Lily Tomlin (Modern Family)

Mejor actor de miniserie:

Richard Jenkins (Olive Kitteridge)

David Oyelowo (Nightingale)

Adrien Brody (Houdini)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Ricky Gervias (Derek Special)

Timothy Hutton (American Crime)

Mejor actriz de miniserie:

Maggie Gyllenhaal (The Honourable Woman)

Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)

Felicity Huffman (American Crime)

Queen Latifah (Bessie)

Frances McDormand (Olive Kitteridge)

Emma Thompson ( Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center))

Mejor actor de reparto de drama:

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Jim Carter (Downton Abbey)

Peter Dinklage (Juego de Tronos)

Alan Cumming (The Good Wife)

Michael Kelly (House of Cards)

Mejor actor de reparto de comedia:

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Adam Driver (Girls)

Keegan-Michael Key (Key and Peele)

Ty Burrell (Modern Family)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Tony Hale (Veep)

Mejor actriz de reparto de drama:

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Lena Headey (Juego de Tronos)

Emilia Clarke (Juego de Tronos)

Christine Baranski (The Good Wife)

Christina Hendricks (Mad Men)

Uzo Aduba, (Orange is the New Black)

Mejor actriz de reparto de comedia:

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Niecy Nash (Getting On)

Julie Bowen (Modern Family)

Allison Janney (Mom)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Gaby Hoffmann (Transparent)

Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Película para Televisión:

Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case

Grace Of Monaco

Hello Ladies: The Movie

Killing Jesus

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama:

Alan Alda as Alan Fitch (The Blacklist)

Michael J. Fox as Louis Canning (The Good Wife)

Keshet F. Murray Abraham as Dar Adal (Homeland)

Reg E. Cathey as Freddy Hayes (House of Cards)

Beau Bridges as Barton Scully (Master of Sex)

Pablo Schreiber as George “Pornstache” Mendez (Orange Is The New Black)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama:

Margo Martindale as Claudia (The Americans)

Diana Rigg as Lady Olenna Tyrell (Juego de Tronos)

Rachel Brosnahan as Rachel Posner (House of Cards)

Cicely Tyson as Ophelia Hartness (How To Get Away With Murder)

Allison Janney as Margaret Scully (Masters of Sex)

Khandi Alexander as Maya Pope (Scandal)

Mejor Guión para una Serie de Drama:

Joshua Brand – Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep? (The Americans ) 

Gordon Smith – Five-0 (Better Call Saul)

David Benioff / D.B. Weiss – Mother´s Mercy (Juego de Tronos)

Semi Chellas / Matthew Weiner – Lost Horizon (Mad Men)

Matthew Weiner – Person to Person (Mad Men)

Mejor Director para una Serie de Drama:

Tim Van Patten – ElDorado (Boardwalk Empire)

David Nutte – Mother´s Mercy (Juego de Tronos)

Jeremy Podeswa – Unbowed, Unbent, Unbroken (Juego de Tronos)

Lesli Linka Glatter –  From A To B And Back Again (Homeland)

Steven Soderbergh – Method And Madness (The Knick)

Mejor Actor Invitado para una Serie de Comedia:

Mel Brooks as Mel Brooks (The Comedians)

Bill Hader as Host (Inside Amy Schumer)

Louis C.K. as Host (Saturday Night Live)

Bradley Whitford as Marcy (Transparent)

Jon Hamm as Reverend Richard Wayne Gary Wayne (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor Actriz Invitada para una Serie de Comedia:

Christine Baranski as Dr. Beverly Hofstadter (The Big Bang Theory)

Gaby Hoffmann as Caroline Sackler (Girls)

Pamela Adlon as Pamela (Louie)

Elizabeth Banks as Sal (Modern Family)

Joan Cusack as Sheila Jackson (Shameless)

Tina Fey as Marcia (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor Guión para una Serie de Comedia:

David Crane / Jeffrey Klarik – Episode 409 (Episodes)

Will Forte – Alive In Tucson (Pilot) (The Last Man On Earth)

Louise C.K. – Bobby’s House (Louie)

Alec Berg – Two Days Of The Condor (Silicon Valley)

Jill Soloway – Pilot (Transparent)

Simon Blackwell, Teleplay and Story / Armando Iannucci, Story / Tony Roche, Teleplay and Story – Election Night (Veep)

Mejor Director para una Serie de Comedia:

Phil Lord / Christopher Miller – Alive In Tucson (Pilot) (The Last Man On Earth)

Mike Judge –  Sand Hill Shuffle (Silicon Valley)

Louis C.K –  Sleepover (Louie)

Jill Soloway –  Best New Girl (Transparent)

Armando Iannucci – Testimony (Veep)

Mejor Actor de Reparto en una Miniserie o Película para Televisión:

Richard Cabral (American Crime)

Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)

Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

Michael Kenneth Williams (Bessie)

Bill Murray (Olive Kitteridge)

Damian Lewis (Wolf Hall)

Mejor Actriz de Reparto en una Miniserie o Película para Televisión:

Regina King (American Crime)

Sarah Paulson  (American Horror Story: Freak Show)

Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)

Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)

Mo’Nique (Bessie)

Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Mejor Guión para una Miniserie o Película para Televisión:

John Ridley (American Crime)

Dee Rees /Christopher Cleveland / Bettina Gilois / Horton Foote (Bessie)

Stephen Merchant / Gene Stupnitsky / Lee Eisenberg (Hello Ladies: The Movie)

Hugo Blick (The Honorable Woman)

Jane Anderson (Olive Kitteridge)

Peter Straughan (Wolf Hall)

Mejor Director para una Miniserie o Película para Televisión:

Ryan Murphy (American Horror Story: Freak Show)

Dee Rees (Bessie)

Tom Shankland (The Missing)

Lisa Cholodenko (Olive Kitteridge)

Peter Kosminsky (Wolf Hall)

Uli Edel (Houdini)