La Forma del Agua (Shape of Water) triunfó como mejor película, en la entrega número 90 de los Oscars, una noche sin demasiadas sorpresas.

Pasó una nueva edición de los premios de la Academia, el pasado domingo 4 de marzo (2018) se entregaron los premios Oscars, destacando lo mejor del cine del último año, sin muchas sorpresas en la noche, La forma del agua, la película que se veía como la gran candidata, efectivamente se llevó el premio más importante.

A continuación la lista con todos los ganadores.

MEJOR PELICULA

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water – GANADORA

Three Billboards outside Ebbing Missouri

image host

Guillermo Del Toro, director de La forma del agua (Shape of Water) con dos estatuillas.

image host

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Guillermo del Toro – The Shape of Water – GANADOR

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Call me by Your Name

Daniel Day Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour – GANADOR

Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

 

image host

Los actores ganadores de la noche.

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing Missouri – GANADORA

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya -GANADORA

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Christopher Plummer – All the Money in the World

Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing Missouri -GANADOR

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water –  GANADOR

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 -GANADOR

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread – GANADORA

The Shape of Water

Victoria & Abdul

 

MEJOR EDICION DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk – GANADOR

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk – GANADOR

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR CORTO ANIMADO

Deark Basketball – GANADOR

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

MEJOR BANDA DE SONIDO ORIGINAL

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water – GANADOR

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboars outside Ebbing, Missouri

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 – GANADORA

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

 

MEJOR EDICION

Baby Driver

Dunkirk – GANADORA

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour – GANADORA

Victoria & Abdul

Wonder

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman – Chile – GANADORA

The Insult – Líbano

Loveless – Rusia

On Body and Soul – Hungría

The Square – Suecia

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 – GANADOR

Heorin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small enough to jail

Faces Places

Icarus – GANADOR

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

MEJOR CORTO

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child – GANADORA

Watu Wote/ All of Us

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

Mighty River – Mudbound

Mystery of Love – Call me by Your Name

Remember Me – Coco – GANADOR

Stand up for Something – Marshall

This is Me – The Greatest Showman

 

MEJOR PELICULA ANIMADA

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco – GANADORA

Ferdinand

Loving Vincent

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call me by Your Name – GANADORA

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

 

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

Get Out – GANADOR

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

 

¿Qué te parecieron los ganadores de este año? Déjanos tu opinión y seguidnos en Facebook y Twitter.

Fotos: Www.Oscars.go.com